PP论坛

标题: pe和opp最近都涨价了 [打印本页]

作者: 匿名    时间: 2017-8-28 17:13
标题: pe和opp最近都涨价了
地处山西三线城市小印刷厂,我们这最近pe都涨到十二块多一公斤了,也不知道影响这些涨价的因素都是什么,大家所在的地方料价都咋样阿,对了还有胶水阿,油墨之类的,大家一起交流交流吧,还有就是不知道能不能提前囤一些货,估计后半年还得涨,但是也不知道pe opp能存住吗,会不会放的久了,影响各项性能

作者: 奥炜佳    时间: 2017-8-29 10:09
PVC也涨价了

作者: 小虎彩印厂    时间: 2017-8-29 18:30
opp我们这涨的最厉害了,估计还得涨到十三块

作者: yfg631241    时间: 2017-8-29 20:53
受环保影响

作者: 李冬宝    时间: 2017-8-31 20:28
有用铝箔的

作者: xupeishan    时间: 2017-9-1 10:36
赶紧囤货吧,涨价的趋势高于降价的趋势,油墨胶水只涨不降啊。
作者: 土豆    时间: 2017-9-2 13:45
全线上涨,深受影响!
作者: 凌云37785911    时间: 2018-5-29 09:33
小虎彩印厂 发表于 2017-8-29 18:30
opp我们这涨的最厉害了,估计还得涨到十三块

需要BOPP的可以联系我15915568951

作者: yu357951    时间: 2018-5-31 10:40
小虎彩印厂 发表于 2017-8-29 18:30
opp我们这涨的最厉害了,估计还得涨到十三块

你们家用的是什么opp

作者: yu357951    时间: 2018-5-31 10:41
需要bopp的可以联系我,13559201103月末冲量

作者: 王东东321    时间: 2024-9-9 14:37
出厂价=原膜成本的2—2.5倍

举例:OPP18/CPP30材质结构

成品原膜单价=(opp单价10元/kg*opp单位重量+ cpp单价12元/kg*cpp单位重量)/( OPP18单位重量0.02kg/m²+cpp30单位重量0.03kg/ m²)=10.62元/kg

成品出厂价=10.62*2=21.24元/kg(ps:按成品原膜单价两倍计算)
方法二

出厂价=原膜成本+加工费用+损耗费用


举例:OPP18/CPP30材质结构

成品原膜单价=(opp单价10元/kg*opp单位重量+cpp单价12元/kg*cpp单位重量)/( OPP18单位重量0.02kg/m²+cpp30单位重量0.03kg/ m²)=10.62元/kg

加工费=8元/kg-10元/kg(PS:企业可根据复合层数自行制定,层数越少加工费越高)

损耗费用=(成品原膜单价+加工费)*损耗系数(PS:损耗系数制定为0.05-0.2左右)

成品出厂价=(10.62+10)+(10.62+10)*0.05=21.65元/kg(ps:加工费按10元/kg计算、损耗系数按0.05计算)
方法三

出厂价=(原膜成本+标准损耗成本+人工成本+能耗成本+辅料成本+资产折旧成本)*利润率(1.15以上)

举例:OPP18/CPP30材质结构

成品原膜单价=(opp单价10元/kg*opp单位重量+ cpp单价12元/kg*cpp单位重量)/( OPP18单位重量0.02kg/m²+cpp30单位重量0.03kg/ m²)=10.62元/kg

标准损耗成本=印刷损耗成本(10元/kg*损耗系数)+复合损耗成本(10.62元/kg*损耗系数)+分切损耗成本(10.62元/kg*损耗系数)

人工成本=全员时薪*成品耗时
能耗成本=单位能耗费用*成品耗时
辅料成本=辅料用量*单价
资产折旧成本:资产折旧按十年折算*成品耗时




欢迎光临 PP论坛 (http://www.slfhcy.com/) Powered by Discuz! X3.2